Новости
08 июля 2022
В Российской Федерации создан Координационный центр по развитию рынка газомоторного топлива

В целях эффективной реализации Государственной программы «Развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 № 321, и федерального проекта «Развитие рынка природного газа как моторного топлива», а также для обеспечения эффективного взаимодействия между уполномоченными органами государственной федеральной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и крупнейшими участниками топливного рынка, на базе ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России создан Координационный центр по развитию рынка газомоторного топлива.
Планируется, что исполнение возлагаемых на Координационный центр задач позволит более эффективно организовать работу различных профильных рабочих групп Правительственной комиссии в топливно-энергетическом комплексе, иных координационных и совещательных органов при государственной власти, выведет на новый уровень информационно-аналитическую работу и консультирование органов власти и участников рынка газомоторного топлива, а также будет способствовать всемерной поддержке крупнейших и системно значимых инвестиционных проектов в сфере развития рынка газомоторного топлива.
Напомним, что Волгоградская область вошла в число 28 субъектов РФ, где в рамках соглашений с Министерством энергетики России с господдержкой осуществляется строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и осуществляется переоборудование транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива.
В планах на 2022 год — строительство трех АГНКС и переоснащение 721 автомобиля. Госпрограмма, направленная на развитие рынка газомоторного топлива в нашем регионе, будет действовать до 2024 года включительно, она финансируется из средств федерального и областного бюджетов.